Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 10:06

К новому генподрядчику «Зенит-Арены» пришли из ФСБ

Однако в компании заверили, что со строительством стадиона это никак не связано
Стадион должны сдать уже в декабре.

Стадион должны сдать уже в декабре.

Фото: предоставлено пресс-службой

Наверное, это карма: новый стадион на Крестовском острове будто преследуют неприятные истории.

В конце июля у проекта с большим скандалом сменился генеральный подрядчик – на место «Инжтрансстроя» пришел «Метрострой». А спустя несколько недель к «Метрострою» пришло ФСБ!

- Утром 24 августа к нам в офис на Загородном проспекте приехали представители Федеральной службы безопасности и их спецназовцы, - рассказали «КП» в компании «Метрострой». – Трудно сказать, сколько их точно. Около 10 человек. Они проводят обыски сейчас в нескольких помещениях.

Что именно ищут представители ФСБ, наш собеседник не знает. Или, по крайней мере, не хочет делиться своими соображениями с прессой.

- Ни в каких уголовных делах наша компания не фигурирует, - заверили нас в «Метрострое».

И добавили: к новому контракту о достройке «Зенит-Арены» это не имеет никакого отношения. Вопросы у ФСБ, судя по всему, возникли к основному объекту, которым занимается компания, - Петербургскому метрополитену.

Дело в том, что спецслужбы развитием подземки интересовались еще весной. В марте на Загородном проспекте они искали документацию, связанную со строительством станций на двух линиях - Невско-Василеостровской («зеленая» ветка) и абсолютно новой Красносельско-Калининской (она будет «коричневой»).

Впрочем, никаких деталей в ФСБ пока не сообщают. Информации об уголовном деле также нет.

Кстати, именно «метростроевцы» построили вторую сцену Мариинского театра. А еще эта компания стала последним генподрядчиком Комплекса Защитных сооружений - дамбу завершили в 2011 году.

Добавим: накануне стало известно, откуда возьмут деньги на достройку "Зенит-Арены". 2.6 миллиарда рублей власти Петербурга решили забрать из инвестиционной программы по строительству социальных объектов.

Таким образом, финансирование "урезали" почти двум десяткам детсадов и школ, восьми больницам и поликлиникам.