Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика26 августа 2016 18:40

Генштаб Украины: "Добровольческие отряды не повиновались приказам"

Тогда ополченцы взяли в кольцо несколько тысяч украинских военных
Осень 2014 года. Техника украинской нацгвардии, оставшаяся в районе "Иловайского котла".

Осень 2014 года. Техника украинской нацгвардии, оставшаяся в районе "Иловайского котла".

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Во время боёв под Иловайском в 2014 году украинские отряды добровольцев отказывались подчиняться командованию. Об этом написал в своём Facebook начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко.

Он напомнил, что в те дни предлагал бойцам генерала Руслана Хомчака перейти в круговую оборону в Иловайске. Добровольческие отряды не стали реализовывать этот план и ответили ему отказом. Тогда численность подразделений достигало 1200-1400 человек.

- Хомчак мне сказал: я эту задачу выполнить не могу, потому что мне добровольческие батальоны поставили ультиматум - или мы выходим все вместе, или мы выходим сами, а тут, если хотите, оставайтесь и действуйте как считаете нужным. Генерал Хомчак сообщил, что принял решение о выводе всей группировки, - пишет Муженко.

Как сообщает начальник украинского генштаба, тогда рассматривались разные варианты выхода из ситуации. Первый, мелкими колоннами по 10-15 машин в разных направлениях на широком фронте, в том числе в район Мариуполя. Второй – это выход по «зелёному коридору», который был обговорён заранее, рассказывает Муженко.

Ранее начальник ВСУ признал, что поражение его армия под Иловайском потерпела из-за бегства военных от ополченцев.

- Паника — это самое страшное, что может быть в армии. Некоторые военнослужащие, которые тогда, два года назад, поддались паническим настроениям, по сей день не могут восстановиться до нормального состояния, — отметил Муженко.

Бои под Иловайском проходили в 2014 году. Тогда ополченцы взяли в кольцо несколько тысяч украинских военных и силовиков.