Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика26 августа 2016 12:04

По программам онлайн-образования будут обучаться 300 тысяч человек

Преподавателям вузов обещают дать гарантии по зарплате
Медведев признал, что выход на базовый уровень заработной платы, который установлен указами президента, во многом достигается за счет различного рода надбавок и премий. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Медведев признал, что выход на базовый уровень заработной платы, который установлен указами президента, во многом достигается за счет различного рода надбавок и премий. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Правительство готово установить в окладах преподавателей вузов «гарантированную составляющую». Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на встрече с участниками форума «Развитие высшего образования» в Санкт-Петербурге.

Сейчас заработок вузовских преподавателей во многом зависит от всевозможных надбавок и премий. Но надбавки сегодня есть, а завтра - нет.

- Если вы полагаете, что нам нужно установить некую гарантированную составляющую по окладу, мы готовы это рассмотреть, - пообещал преподавателям премьер, заметив при этом, что такое решение каждый университет должен принимать для себя сам.

Медведев признал, что выход на базовый уровень заработной платы, который установлен указами президента, во многом достигается за счет различного рода надбавок и премий, которые выплачиваются нерегулярно.

- Я помню, еще в тот период, когда я начинал преподавательскую работу, все было сложнее. Я когда был ассистентом, первую зарплату получил, эквивалентную семи долларам США. Тогда университеты активно боролись за то, чтобы можно было самим регулировать систему оплаты труда, чтобы хороший преподаватель получал больше, а тот, кто не очень старается, получал меньше. Результат сейчас такой, что вы сами все решаете, - заметил Медведев.

Власти обещают: в 2018 году преподаватели вузов и ученые будут получать 200% от средней зарплаты по региону. А уже к концу этого года средняя зарплата преподавателей вузов должна быть в полтора раза выше, чем средняя по региону.

- Эти решения не могут быть пересмотрены, даже несмотря на текущую экономическую конъюнктуру и проблемы с финансированием, - заявил Медведев.

Премьер также сообщил, что правительство не будет расширять перечень вузов, которым предоставлено право проводить аттестацию на присуждение степеней кандидата и доктора наук, минуя Высшую аттестационную комиссию.

- Этот перечень университетов мы бесконечно раздвигать не можем, иначе девальвируем саму идею. Ничего не хочу сказать плохого, но назову как факт. На первом и на втором месте - Таджикский национальный университет и Академия образования Таджикистана, диссертационный совет. По 40 приблизительно докторских и кандидатских защит в этом диссертационном совете в 2015 году. Тут есть еще чем заниматься и о чем подумать, - сказал Медведев.

Напомним, что в мае Владимир Путин подписал закон, который дал право Московскому государственному университету (МГУ) и Санкт-Петербургскому госуниверситету (СПбГУ) проводить аттестацию на присуждение степеней кандидата и доктора наук, минуя Высшую аттестационную комиссию.

Рассказал Медведев и о планах правительства по развитию онлайн-образования.

- На национальном онлайн-ресурсе «Открытое образование» приблизительно 80 онлайн-ресурсов. Это капля в море. В рамках цифровой образовательной онлайн-среды по уже другому количеству курсов в 2017 году их должно быть 500, в 2018 - 1000, в 2020 - 2000. Число обучающихся должно расти в серьезной прогрессии - в 2017 году это где-то 20 тысяч человек, в 2018-м 100 тысяч, в 2020-м - 300 тысяч человек, - сообщил Медведев.