Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество29 августа 2016 13:00

В Чечне опровергли, что не будут ставить камеры наблюдения на избирательных участках

Глава Избиркома республики заявил, что представители СМИ его неправильно поняли
Фото: сайт центризбиркома

Фото: сайт центризбиркома

В Чечне опровергли распространенную в СМИ информацию о том, что на республиканских избирательных участках 18 сентября не будут установлены камеры видеонаблюдения. Избирком республики заявляет, что высказывание их руководителя просто неправильно поняли представители СМИ.

- Мы не принимали решения об отказе от камер видеонаблюдения на выборах 18 сентября. Мы и не правомочны принимать такие решения, имелось в виду, что вопрос этот еще не обсуждался, - сообщили в Избирательной комиссии Чеченской Республики. - Установкой на избирательных участках камер трансляции изображения и самой трансляцией занимается по текущему законодательству федеральный центр.

Председатель Комиссии Умар Байханов также сообщил, что между партиями и кандидатами, участвующими в выборах в Чечне, было действильно заключено соглашение «За честные выборы», что значительно повышает прозрачность и демократичность выборов. Но такое соглашение никогда не сможет заменить на избирательных участках положенные по закону камеры наблюдения.

Напомним, 18 сентября 2016 года в Чеченской республике пройдут выборы главы республики, депутатов Госдумы России и чеченского парламента. Кроме того, в этот день будут избраны органы местного самоуправления городов Грозный и Аргун, а также 15 районов и 179 сельских поселений. Всего в республике насчитывается 468 избирательных участков.

Кстати, на прошлых выборах в Чечне камеры видеонаблюдения зафиксировали несколько курьезов. Таких, как например, забытый на участке кем-то из избирателей автомат.

Фото: сайт центризбиркома

Фото: сайт центризбиркома

Стал хитом в интернете и ролик с избирательного участка в чеченском селении Меседой. Там урны для голосования стояли в комнате в частном доме, а наблюдателем был хозяин жилища, расположившийся на диване. Власти Чечни ссылались на то, что в Меседое, где живут всего 40 человек, просто негде больше расположить избирательный участок, кроме как в частном доме.

Фото: сайт центризбиркома

Фото: сайт центризбиркома