Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 августа 2016 14:26

Патриарх благословил главу Минобра Васильеву

Преемница Ливанова обсудила с предстоятелем РПЦ, как менять отечественное образование
Благословив гостью, предстоятель РПЦ пригласил ее поговорить в Каминном зале

Благословив гостью, предстоятель РПЦ пригласил ее поговорить в Каминном зале

Фото: Елена ЧИНКОВА

В понедельник вечером на пороге Свято-Данилова монастыря появилась новая глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева. Поздравлял известного педагога и религиоведа с назначением в этом месяце на новую нелегкую службу лично Патриарх Кирилл. Благословив гостью, предстоятель РПЦ пригласил ее поговорить в Каминном зале.

- Не мне вам говорить, насколько важна та миссия, к которой вас призвали президент и премьер-министр. Образование - это то направление духовной жизни государства, от которого многое зависит, в том числе и то, каким будет человек, наше общество, наша страна. Знаем, что существуют трудности и проблемы в этой сфере. Они, на мой взгляд, требуют максимальной концентрации сил и государственной власти, и общественных организаций, - отметил Святейший.

Министр в ответ заверила, что намерена взять все лучшее и идти вперед.

- Самый важный приоритет - воспитание. Как говорил Эйнштейн, школа формирует личность, а не узкого специалиста. Учитель, врач и священник - это служение. Маленький человек благодаря учителю, его нравственному подвигу вступает в жизнь и достойно принимает жизнь. Сегодня ребенок - завтра народ, - подчеркнула она.

Патриарх благословил главу Минобра Васильеву

Патриарх благословил главу Минобра Васильеву

Фото: Елена ЧИНКОВА

А одним из первых дел на новом посту станет борьба с бюрократией.

- Одна из первейших задач - освободить учителя от бюрократии. Он должен заниматься своим творчеством, требующим множество сил. Еще одна - это приведение в соответствие единого образовательного пространства: должен быть базис по каждой дисциплине и углубленные курсы, как это было всегда. Чтобы не было такого, что мы начинаем учить в Калининграде, а, приезжая во Владивосток, понимаем, что есть нестыковки.

- Думаю, у вас очень правильная позиция и видение целей и задач, стоящих сегодня перед вами. Жизнь иногда ставит нас в соприкосновение с конфликтными ситуациями, которые еще больше показывают необходимость их решения, - заключил Патриарх.

Далее они продолжили общаться около часа уже за закрытыми дверями.