Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2017 11:50

Маньяк изнасиловал и убил школьницу, но заразился от нее СПИДом

Чтобы найти убийцу восьмиклассницы, полицейские проверили за шесть лет семь тысяч подозреваемых
Фото: архив "КП", Валерий Горелых

Фото: архив "КП", Валерий Горелых

14-летняя Ксюша Белобородова (имя изменено - прим.ред.) училась в 8 классе. За несколько лет до трагедии она осталась без отца. Родители школьницы развелись, и Ксюша стала жить с мамой, бабушкой и старшим братом. Но иногда девушка навещала папу и оставалась ночевать у него и его новой жены. Поэтому когда она ночью не появилась дома, никто не забил тревогу...

МАНЬЯК ИЗРЕЗАЛ ВСЕ ТЕЛО

Ксюша до утра гуляла с тремя подружками и четырьмя парнями. Школьники пили пиво во дворе напротив родной школой. Ближе к утру девочка засобиралась домой. Белобородова ушла от друзей и пропала.

- Где-то в половине четвертого Ксюша сказала, что ей стало скучно, и что она пойдет к отцу и мачехе, - рассказывает подружка девочки. – Домой идти она не хотела, боялась, что на нее рассердится бабушка. Мы предложили проводить ее, но Ксюша была категорически против, даже заругалась. Сказала, что она одна уже ходила и потому доберется самостоятельно. К тому времени Ксюшка была уже сильно пьяной. Мы еще немного посидели, потом разошлись. А утром я узнала эту страшную новость.

Тело школьницы нашли на школьном стадионе

Тело школьницы нашли на школьном стадионе

Утром изуродованное тело восьмиклассницы прохожие нашли на школьном стадионе. Вся одежда на ней была вспорота. На теле - множество ножевых ранений. Маньяк перерезал девушке горло, а также вырезал молочные железы и половые органы. Во дворе, где нашли тело, была установлена камера наблюдения. Но в тот вечер она по неизвестным причинам не работала.

В УБИЙСТВЕ ШКОЛЬНИЦЫ ПРИЗНАЛАСЬ МАЧЕХА

Первой под подозрение попала мачеха Ксюши Наталья Петухова. Женщина недолюбливала бойкую дочь своего мужа и открыто показывала это. Самое странное, что Петухова сразу после задержания дала признательные показания. Наталья сказала следователям, что расправилась с падчерицей из-за того, что та ее раздражала. По словам соседей, мачеха Ксюши регулярно выпивала.

В преступлении подозревали мачеху школьницы

В преступлении подозревали мачеху школьницы

Женщину привезли на следственный эксперимент. Там она в подробностях рассказала и показала, как убила падчерицу. Но в суде мачеха неожиданно отказалась от своих показаний. Оказалось, что в роковую ночь она даже не видела свою падчерицу. Весь вечер накануне убийства она пила вместе с мужем, а утром ее разбудили полицейские. И та по неизвестным причинам стала давать признательные показания.

ПРЕСТУПНИКА НАШЛИ БЛАГОДАРЯ ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК

К тому времени пришли результаты экспертизы. Выяснилось, что Ксюша была еще и изнасилована. На месте преступления силовики нашли частицы ДНК преступника (его сперму). В итоге Петухову отпустили. А сыщики стали проверять всех мужчин, живших в районе преступления. ыйти на его след удалось лишь спустя 6 лет.

- Даже повидавшие на своем веку много чего страшного оперуполномоченные были в шоке от жестокости, с которой кто-то изуверски изнасиловал и расправился с ребенком. Долгих пять с половиной лет существо, совершившее это убийство, находилось на свободе, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - И все-таки профессионалы сыскного дела сумели его вычислить и изобличить. Для этого потребовалось не только уйма времени, большое количество задействованного личного состава, но и сложные и длительные всевозможные экспертизы и исследования, в том числе ДНК. Вывели на чистую воду подозреваемого лично замначальника «убойного» отдела УУР ГУ МВД подполковник полиции Владимир Мерзляков и руководитель 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК подполковник юстиции Сергей Мальцев.

Преступником оказался бизнесмен Фото: Валерий Горелых

Преступником оказался бизнесмен Фото: Валерий Горелых

ЖИЛ ЧЕРЕЗ ДВА ДОМА ОТ МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

- За эти годы мы проверили более 7 тысяч мужчин во время поквартирных обходов, - поясняют в СУ СКР по Свердловской области. - Проведены свыше 1 тысячи различных экспертиз (в том числе, судебно-медицинская, генетические, информационно-аналитические, химические экспертизы). Во время обысков изучено более 3 тысяч документов, проанализирована биллинговая информация, включающая сведения о более чем 3 миллионах соединений абонентов сотовой связи.

Школьница в роковую ночь пошла ночевать к отцу

Школьница в роковую ночь пошла ночевать к отцу

Преступником оказался местный 47-летний бизнесмен Андрей Черняев, у которого была своя фирма по ремонту электрики. Мужчина жил через два дома от места преступления. Раньше у маньяка была семья и ребенок. Но отношения с ними после развода насильник не поддерживал. Проживал он с матерью.

Сыщики уголовного розыска предполагают, что у Черняева склонность к изнасилованиям с садизмом. Сейчас его направили на психиатрическую экспертизу. Маньяку грозит пожизненное лишение свободы. Но карма его настигла раньше следователей. Оказалось, что друзья школьницы болели ВИЧ. После секса с одним из них восьмиклассница заразилась смертельным заболеванием. Поэтому при изнасиловании маньяк заразился от своей жертвы СПИДом...