Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья20 декабря 2023 4:00

Пацанский детектив в антураже 90-х

Наш колумнист Оксана Фомина о романе Сергея Горбунова «Здравствуйте, а Коля выйдет?»

Сергей ГОРБУНОВ.

«Здравствуйте, а Коля выйдет?»

(1000 рублей на shop.kp.ru)

ИД «Комсомольская правда».

1990-е снова в фокусе внимания. Про них спорят, пишут книги, про них снимают кино и сериалы. Те, кто жил тогда, забыли магическим образом все плохое и приступили к смакованию героического и хорошего, ну а те, кто родился позже, наслаждаются обрушившимися сногсшибательными подробностями быта и понятий. Постепенно исчезло сочетание «лихие девяностые». Мы оглянулись, пригляделись и поняли, что одной краски для описания того времени явно маловато. Они были разными - лихими, а также опасными, счастливыми, трогательными, голодными, безбашенными. Вокруг витал дух вседозволенности и предчувствие великих изменений. Книга Сергея Горбунова «Здравствуйте, а Коля выйдет?» - еще один личный взгляд на то время.

Главный герой, одиннадцатилетний Коля, садится в поезд и мчится вперед, к взрослению. Для читателей его поезд окажется настоящей машиной времени, которая перенесет в 1990-е, в события, которые тогда каждому казались уникальными, но происходили не так уж редко. Для тех, кто читал другие рассказы Сергея Горбунова, роман стал долгожданным и обязательным к прочтению.

…После того как родителям Коли выдали зарплату живыми гусями, которые потом плавали в чугунной ванне, семья решила переехать в другой, более хлебный город. Знакомство со взрослой жизнью Коля начинает с поезда, где оказывается в одном купе с десантниками-дембелями. Путь будет долгим. Коля умудрится попасть в переделку, станет свидетелем убийства и получит странный подарок, который перевернет его жизнь и жизнь его новых товарищей. За ними начнется настоящая охота. Участники заварушки будут легко ломать друг другу ребра, стрелять в живых людей, но при этом дорожить дружбой и словом пацана. По ходу действия автор напомнит читателям об антураже тех лет - маргарине «Рама», программах «Угадай мелодию» и «Утренняя звезда», латиноамериканских сериалах и многом другом.

Книга «Здравствуйте, а Коля выйдет?» - идеальное чтение в выходные, которые маячат впереди. Можно будет сделать бутерброд (никакой «Рамы» на этот раз!), налить крепкого чаю и от души поностальгировать по временам, когда казалось, все впереди и обязательно сбудется, пощекотать нервы внезапными стычками бесстрашных обитателей 90-х и даже пустить слезу в особенно трогательные моменты. Впрочем, у этой книги есть один недостаток: она слишком быстро читается и слишком быстро заканчивается. А продолжения обязательно захочется…

Эту и другие книги вы можете купить на shop.kp.ru.