Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Дом. Семья1 января 2024 0:00

Истории о дачах, завтраках и Надежде с большой буквы: Что почитать на каникулах

Самые популярные издания 2023 года по версии читателей
Что больше всего интересовало посетителей книжных магазинов?

Что больше всего интересовало посетителей книжных магазинов?

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Декабрь - время подводить итоги. Подводит их и Издательский дом «Комсомольская правда». Мы выпустили для вас несколько десятков книг, пользовавшихся большим успехом. Но были среди них шесть самых популярных, которые мы хотим сегодня вспомнить. На наш взгляд, это и есть главные тренды 2023 года - то, что больше всего интересовало посетителей книжных магазинов.

Надежда Мелешко «Книга Надежды. Утро наступает всегда»

Надежда Мелешко «Книга Надежды. Утро наступает всегда»

1. Надежда Мелешко

«Книга Надежды. Утро наступает всегда»

Блогер из Белоруссии Надя Мелешко в 2020 году столкнулась со страшным диагнозом: рак груди в третьей стадии. Болезнь, казалось бы, удалось побороть, но рак оказался очень «злым» и дал метастазы в печень... Эта книга - хроника борьбы с болезнью, и, как ни печально, Надежда в ней проиграла: в марте 2023 года ее не стало. Тем не менее ничего депрессивного в «Книге Надежды» нет. Наоборот, это книга прежде всего о счастье. «Я хочу, чтобы, открывая мою книгу в любой момент, вы находили в ней силу и источник вдохновения ЖИТЬ. Жить чудесную, счастливую, качественную жизнь прямо сейчас!»

Почему это так популярно: в наши непростые времена «Книга Надежды» позволяет переоценить свою жизнь и находить все новые причины для того, чтобы не сдаваться.

Дарья Левина «Романтика дачи»

Дарья Левина «Романтика дачи»

2. Дарья Левина

«Романтика дачи»

Дарья прослеживает историю дач в России, начиная с Николая I; делится воспоминаниями о дачах родителей и прадедушки, где провела детство; рассказывает, как обустраивала и ремонтировала собственную дачу, и, наконец, советует, как получить от дачной жизни максимум удовольствия. Плюс рецепты типично дачных, уютных кушаний - от «цветаевского пирога с грушей и миндалем» до «сибирского черемухового торта».

Почему это так популярно: уют - бесценная вещь, а дача для русского человека - место почти священное.

Венера и Сергей Осепчук «Доброе утро, страны!»

Венера и Сергей Осепчук «Доброе утро, страны!»

3. Венера и Сергей Осепчук

«Доброе утро, страны!»

Кулинары и блогеры Венера и Сергей Осепчук написали книгу про завтраки для жителей всех стран, где их читают. Почему про завтраки? Да потому, что это «своего рода ритуал, причем не только на уровне физики, когда без любимого блюда и чашечки кофе трудно представить себе продуктивным весь день, но и на уровне сознания».

Почему это так популярно: эта книга - сборник советов, как начинать каждый день со счастья.

Дмитрий Стешин «Священная военная операция»

Дмитрий Стешин «Священная военная операция»

4. Дмитрий Стешин

«Священная военная операция»

Александр Коц «500 дней поражений и побед»

Александр Коц «500 дней поражений и побед»

Александр Коц

«500 дней поражений и побед»

Две книги, написанные военкорами «Комсомольской правды», побывавшими за годы работы в газете, кажется, во всех горячих точках на планете. Сейчас они рассказывают, каждый на свой лад, о специальной военной операции на Украине. Дима говорит о том, как войска ВСУ обстреливают школы и храмы, описывает подробности жизни бойцов на передовой. Саша рассказывает о страданиях простых жителей Донбасса, о Соледаре и Херсоне, об ударе по Крымскому мосту... Возможно, эти книги станут со временем классикой военной журналистики, подобно «Испанскому дневнику» Михаила Кольцова.

Почему это так популярно: СВО - одна из главных тем 2023 года. Все хотят знать о ней правду, и от кого же ее узнавать, как не от лучших журналистов крупнейшей газеты страны?

Андрей Харитонов «Мифы и легенды гастроэнтерологии»

Андрей Харитонов «Мифы и легенды гастроэнтерологии»

5. Андрей Харитонов

«Мифы и легенды гастроэнтерологии»

Гастроэнтеролог Андрей Харитонов, опираясь на результаты научных исследований, рассказывает, как на самом деле работают наши желудок и кишечник. Он опровергает множество мифов: о том, что гастрит становится причиной мучительных болей, или о том, что хронический панкреатит встречается сплошь и рядом (на самом деле редко, но в России этот диагноз ставят направо и налево). Не очень большая по объему, но полная полезнейшей информации книга.

Почему это так популярно: собственное здоровье - одна из важнейших вещей. И без таких книг мы не сможем толком в нем разобраться.