Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Колумнисты22 апреля 2008 22:00

Барон Мюнхгаузен служит в армии?

Нам уже раз 20 объявляли, что новейшая атомная лодка «Юрий Долгорукий» вот-вот войдет в боевой строй.

Полтора десятка лет уже прошло, а я хорошо помню генерала, который с пылающими очами Мефистофеля вдохновенно рассказывал народу о грандиозной программе перевооружения армии. Слушая его, я радостно представлял тогда, как новые танки и самолеты могучим потоком вливаются в наши войска. Но программа провалилась. Затем уже другой военачальник таким же огненно-страстным манером рекламировал следующую оружейную программу. Она тоже тихо сдохла. А в 2006 году появилась Государственная программа вооружения. Ее авторы убеждали соотечественников, что если раньше боевая техника шла в части единицами, то теперь уж пойдет десятками и сотнями! Знаете, сколько новых самолетов наши ВВС получили в прошлом году? Три. И весь план поставок боевой техники в войска по многим видам опять не выполнен.

Опасно, когда такое серьезное дело, как перевооружение армии, превращается в утопический блеф. И эта пропагандистская «мажорная» дуриловка все больше входит в моду. Некоторые генералы и адмиралы по-прежнему обожают блеснуть перед народом впечатляющей, но нереальной циферкой, сенсационным, но дутым фактом, несбыточным заявлением.

Нам уже раз 20 объявляли, что новейшая атомная лодка «Юрий Долгорукий» вот-вот войдет в боевой строй. И вот так - уже более 11 лет. А лодка все еще не готова. Нам с помпой твердят, что пройдет чуть больше десятка лет, когда в российском ВМФ появятся новые авианосцы. Сразу по 5 штук на 2 флотах. Но руководители военно-промышленного комплекса утверждают, что полноценной технической базы для решения такой гигантской задачи в России нет. Дай бог до 2020 года склепать хотя бы один авианосец.

Или вот вам такой сомнительный «оптимизм»: Минфин не так давно очередной раз победоносно заверил президента и армию, что к 2010 году все бесквартирные запасники получат жилье. Сегодня у нас таких - более 135 тысяч. До объявленного срока осталось, считай, чуть больше полутора лет. Максимально, что может дать своим «бездомным» военное ведомство, - 40 - 45 тысяч квартир в год. Закрыть проблему за указанный срок вряд ли удастся. Это, кстати, признают уже и сами квартирмейстеры. Выходит, опять сказки?

Госчиновники, которые много и неосмотрительно обещают людям в погонах, зачастую делают это ради того, чтобы в выгодном свете показать себя и свою работу. А это в итоге смахивает на банальное шарлатанство. И люди перестают верить генеральскому и чиновничьему слову. Потому что оно сильно расходится с делом.