Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

У побережья Ливии затонуло судно с мигрантами, погибли более 30 человек

Люди направлялись в Италию из разных стран Африки

В воскресенье, 28 июля, у берегов Ливии затонуло судно с мигрантами, которые пытались добраться до Италии из различных стран Африки. Погиб, по меньшей мере, 31 человек, включая 9 женщин.

На борту судна в момент крушения находились 53 человека из Нигерии, Гамбии, Бенина и Сенегала. Выжить удалось только 22 из них, мигрантов спасли моряки проходившего мимо торгового корабля. Всех пострадавших доставили на итальянской остров Лампедуза, передает агентство Франс Пресс.

Это происшествие стало уже далеко не первым подобным случаем. Так, в мае судно, на борту которого находились 100 нелегальных мигрантов, потерпело крушение у берегов штата Ракхайн на западе Мьянмы.

В последние два года волна мигрантов из Африки захлестнула Италию. При этом для того, чтобы добраться до Европы, беженцы нередко рискуют жизнью, отправляясь через Средиземное море на судах, не отвечающих элементарным требованиям безопасности. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, только в 2011 году при подобных попытках погибли около 1,5 тысячи мигрантов.