Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире22 декабря 2014 10:08

СМИ: Китай спасет рубль, чтобы укрепить юань

Журналисты считают, что уменьшения роли американской валюты Пекин намерен достичь путем сокращения своих долларовых резервов и покупки рубля

Немецкие журналисты считают, что Китай намерен спасти российский рубль для того, чтобы укрепить юань. По данным корреспондентов, в Пекине внимательно следят за российской экономикой, так как заключили в октябре с Россией валютное соглашение, предусматривающее оказание взаимной поддержки рубля и юаня обеими странами.

- Это бы сделало товарообмен между странами более надежным. Западные санкции усилили тенденцию более интенсивного использования юаня, который должен стать альтернативной доллару глобальной валютой. – приводит слова министра торговли Китая Гао Хучэна издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По словам представителей центрального банка Китая, которых цитирует издание, «соглашение с Россией в первую очередь нацелено против доллара». Журналисты отметили, что уменьшения роли американской валюты Китай намерен достичь путем сокращения своих долларовых резервов и покупки рубля.