Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Госдеп США предупредил об угрозе терактов в Европе этим летом

По данным Вашингтона, боевики планируют масштабные атаки во время Евро-2016

Госдепартамент США посоветовал американцам не ездить этим летом в Европу. По данным американского внешнеполитического ведомства, террористы готовят масштабные атаки на территории Старого Света, причем высокий уровень угрозы будет действовать до конца августа.

«Большое число туристов, посещающих Европу в летние месяцы, могут стать целями для террористов», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепа.

При этом там уточняется, что экстремисты планируют атаки в публичных местах, особенно на крупных мероприятиях. В числе этих мероприятий особо отмечаются чемпионат Европы по футболу, который пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции, и Всемирный день молодежи в польском Кракове, запланированный на 26-31 июля.

Кстати, напомним, в марте в западных СМИ появилась информация, что запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ) подготовила 400 боевиков для проведения терактов в Европе. При этом отмечалось, что террористов обучали взрывчатому делу в Ираке и Сирии.