Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2016 23:11

Убийце Джона Леннона девятый раз отказали в УДО

Очередное прошение о помиловании Чепмен сможет подать в августе 2018 года

Один из самых известных заключенных тюрьмы строгого режима в городе Аттик, штат Нью-Йорк – 61-летний Марк Дэвид Чепмэн, который 36 лет назад застрелил Джона Леннона, получил очередной (уже девятый по счету) отказ в условно-досрочном освобождении.

Напомним, Чепмен четыре раза выстрелил в выходившего из лимузина лидера группы «Битлз» 8 декабря 1980 года, когда тот вместе со своей женой Йоко Оно возвращался домой из студии, где они работали над записью альбома Walking on Thin Ice.

Суд приговорил убийцу одного из самых знаменитых музыкантов ХХ века к пожизненному заключению с правом помилования через 20 лет. И вот, начиная с 2000-го, Чепмен раз в два года (как позволяет закон) подает прошение о помиловании, утверждая, что не представляет угрозы для общества. Ему каждый раз отказывают, аргументируя это решение тем, что его освобождение «подорвет уважение к закону».

Очередное прошение о помиловании Чепмен сможет подать в августе 2018 года, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.