Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Лавров: Планы по включению Украины в НАТО провалились

В настоящее время альянс пытается возобновить диалог с Россией

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что проект НАТО, предполагающий включение Украины в военно-политический блок и использование Крыма для военного окружения РФ, провалился.

По его словам, в альянсе «обиделись» на Москву, когда поняли, что не смогут использовать Крымский полуостров в своих целях. Как подчеркнул дипломат, именно из-за этой «обиды» организация заморозила сотрудничество с Россией.

«Натовцы обиделись, что их проект… провалился. Вот из-за обиды на этот объективный исторический факт они заморозили все то, что нас объединяло, в том числе в антитеррористической борьбе», - сказал министр телеканалу «Мир».

Также Лавров подчеркнул, что в настоящее время НАТО пытается возобновить диалог с РФ, но наша страна готова принимать в нем участие только на «основе равноправия».

Напомним, Крым вошел в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. При этом, как неоднократно заявляли в Москве, процедура присоединения региона соответствовала всем нормам международного права.