Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Антон Цветков: Когда в Москве проходят массовые мероприятия, улицы перекрываются тяжелой техникой

Обсуждаем с экспертами в эфире программы «Московские окна» на Радио «Комсомольская правда» , насколько защищена от подобных террористических атак Москва [аудио]
Французские спецслужбы были готовы к попытке подрыва или массового расстрела — но никак не к прорыву на тяжёлой технике

Французские спецслужбы были готовы к попытке подрыва или массового расстрела — но никак не к прорыву на тяжёлой технике

Фото: REUTERS

Произошедшее во Франции Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков назвал не иначе, как безалаберностью и халатностью:

- Они до сих пор легкомысленно ко всему этому относятся. Большинство мер, которые они предпринимают, можно назвать театром безопасности. Выставят большее количество полицейских, солдат с автоматами, которые непонятно зачем там нужны. Бронетехнику на улице выставляют, увеличивают количество полицейских машин. Суету наводят. Люди вокруг ходят, смотрят: "О! Наше правительство о нас думает! Мэрия думает". Но, к сожалению, это не приносит серьезных результатов, так как с терактами нужно бороться на стадии замысла и подготовки. Ну и конечно мы говорим о безопасности массовых мероприятий. Обратите внимание, если у нас в Москве проходят массовые мероприятия и перекрываются улицы, они не просто перекрываются барьерами и полицейскими, но и тяжелой техникой. Поливочные машины, грузовики стоят. Они перекрывают, потому что это элементарно! Даже лихач случайно может влететь в толпу. Плюс, у них там был большой праздник, День взятия Бастилии. У нас всегда перед 1 мая, перед 9 мая, перед Днём России, днем города, всегда несут в усиленом режиме службу сотрудники полиции, спецслужб, городских организаций. Ну это же очевидно! Что у них фуре делать было ночью в толпе??? Он как минимум должен был остановлен на подъезде для проверки документов!

В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» мы дозвонились и члену Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майору ФСБ в запасе Александру Георгиевичу Михайлову, чтобы спросить, почему французские спецслужбы и разведка не предприняли ничего для предотвращения теракта, хотя наверняка что-то знали.

- Конечно, должны были, но не факт, что знали. И не факт, что у них есть позиции, чтобы эту информацию получить заранее, - ответил Александр Михайлов. - Здесь есть стечение обстоятельств, от которых никто не защищен ни в России, ни в других странах. Когда речь идет о террористах-одиночках, это самая сложнораскрываемое и сложнопредотвращаемое преступление. Потому что человек сел, задумал, и взорвал. Когда есть организованная преступная группа, она должна находиться под контролем. Но когда мы вспоминаем события во Франции, видим, что практически на всех этапах французские спецслужбы практически ничего не смогли предотвратить. Действия совершаются по хвостам. Уже когда совершено преступление, установлена личность, начинают крутить кино назад и устанавливать сообщников. Это не решение проблемы! Что толку от того, что мы выявили после того, как наваляли кучу трупов. И надо сказать, что мы тоже находимся практически в таком же положении. Потому что огромное количество неконтролируемых мигрантов, объектов повышеной опасности. Я уже молчу про этот грузовик, который сам по себе является объектом повышенной опасности. У нас есть куча мест, которые не защищены, диверсия на которых может привести к тяжелейшим и необратимым последствиям. И, конечно, всего этого не перекроешь.