Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2016 22:00

Врач-боксер, которого посадили на 9 лет, добивается отмены приговора

Белгородский хирург утверждает, что убил пациента «случайно»

Приговор 33-летнему Илье Зелендинову судья Иван Сапрыкин зачитал за несколько минут - виновен, вменяем, 9 лет и два месяца строгого режима. Это тот самый врач из Белгорода - с видео, которое попало в интернет в новогодние каникулы. Картинка с камеры наблюдения местной горбольницы № 2: габаритный доктор метелит едва живого дядечку в трико. Прицельно, кулаком в ухо. Тот падает. И больше не встает.

Позже выяснилось: произошло все ночью 29 декабря, доктор в кадре - хирург второй категории Зелендинов (семь лет стажа, благодарные отзывы пациентов в интернете). 55-летнего Евгения Вахтина привезли по «Скорой» - пьяным, с желудочным кровотечением. Клиента сдали студентке-медсестре Алине для промывания желудка.

- Процедура болезненная, мужчина нечаянно толкнул девушку, она ударилась головой. И пожаловалась доктору Зелендинову, - это версия следствия.

По версии самого врача и его коллег, Вахтин медсестру не толкнул - побил до сотрясения мозга. А он - Зелендинов - просто за нее заступился.

- Хирург нанес пациенту сильный удар в шею. Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, он достоверно знал, чем это опасно. Однако отнесся безразлично, - подчеркивает официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Экспертиза показала: мужчина умер от острой сердечной недостаточности, а сердце остановилось именно из-за удара.

Помимо тюрьмы, Зелендинову три года запрещено работать в медицине после освобождения. Хотя изначально ему предъявляли причинение смерти по неосторожности - по этой статье потолок два года колонии, на практике - условные сроки, галочки в судебных архивах. Однако приговорили теперь уже бывшего хирурга за умышленное - то есть осознанное, четко просчитанное - причинение тяжкого вреда здоровью. В последнем слове он произнес ровно одно предложение:

- Прошу судить меня в соответствии с законом.

Зелендинова на процессе защищали сразу два адвоката: помимо белгородского юриста Юлии Логвиновой, еще Сергей Амфитеатров из Москвы, известный по по громкому дело о гибели юного хоккеиста омского «Авангарда» Алеши Черепанова в 2008 году. С приговором теперь не согласны все трое. Юлия Логвинова вчера нам подтвердила:

- На этой неделе мы обжалуем решение суда. Никто не отрицает, что доктор виновен в смерти пациента. Но умысла в его действиях не было, все произошло по неосторожности.

За решетку Илья Зелендинов мог попасть на 15 лет. Обвинение просило для врача 10,5.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

«Дурак. Сломал себе жизнь»

Читатели сайта kp.ru обсуждают приговор белгородскому хирургу Илье Зелендинову.

Гость:

Чему злорадствовать? Мы потеряли одного хирурга. Знаете, сколько средств потратило государство, чтобы выучить такого специалиста?

Мнение:

Мало дали. 15 лет - самое то. Его преступление не только в том, что избил, но и что потом не оказал медицинскую помощь.

Гость 7889:

Зелендинов - мужик. Но так называемое общественное мнение не на его стороне. Толпа считает, что врач не должен защищать свое и других личное достоинство, а обязан терпеть унижения и даже побои только потому, что он врач.

Мария:

Даже если пациент был пьян, врач не имеет права его бить. Срок правильный. А запрет на медпрактику должен быть пожизненным. Выбирая профессию врача, человек берет на себя высокие моральные обязательства. Больной не обязан быть идеальным, чтобы его достойно лечили.

Екатерина:

Почему-то мне его жалко. Дурак. Всю жизнь себе сломал.

я так считаю:

Приговор адекватный. Человек с таким уровнем агрессии, совершивший особо тяжкое преступление, не должен оставаться на свободе.

Прохожий:

Оба были не правы: один распустил руки, другой не удержал себя в руках. Но 9 лет - слишком много на фоне брильянтовых мальчиков, Сердюковых, Васильевой и прочего бомонда.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Врач-убийца из Белгорода: инсценировка или правда?

Герман ПЯТОВ

Наш колумнист о том, почему действия медиков выглядят, как плохое кино

Информация о хирурге из Белгорода, одним ударом убившем пациента, попалась мне на глаза в Фейсбуке. Я стараюсь не отвлекаться на такие истории, но тут меня удивило, что все это снято на камеру.

Само по себе "врач избил пациента до смерти" звучит противоестественно и дико, но то, что это еще и перед объективом совершено...

Кто-то в ленте пошутил, что это вирусный ролик, рекламирующий очередной фильм известного режиссера. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вдова погибшего в белгородской больнице: «Мой муж был абсолютно трезв»

- Он был хорошим семьянином. Женя воспитывал мою дочь с пяти лет. И делал он это достойно. Если бы мой муж был дурным человеком, он бы плохо повлиял на ребенка. А я своей дочерью горжусь. Женя был отзывчивым и добрым. Мог отдать последнее другу, а сам потом как-нибудь выкручивался. Он абсолютно неконфликтный. Соседям помогал совершенно безвозмездно. Снегопады были. У него есть трактор. Он расчищал всем дороги (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

У врача, «нокаутировавшего» пациента, мог быть служебный роман с медсестрой

Интернет-пользователи обсуждают версию о том, что у врача, отправившего пациента в смертельный «нокаут», были интимные отношения с медсестрой. Выдвинутая в соцсетях гипотеза может быть ошибочной. Но она в какой-то степени объясняет, почему хирург, вступившийся за девушку, пришел в такую ярость. Эти предположения разделяет и известный белгородский блогер, проводивший собственное расследование (подробности).

ПОДРОБНОСТИ

«Смерть в белом халате»: почему врач повел себя как на боксерском ринге?

Как нам удалось выяснить, 32-летний врач, напавший на пациента, работал в больнице хирургом. После того, как видео с ним появилось в интернете, его странички в соцсетях исписали гневными комментариями. В итоге мужчине пришлось удалить свои аккаунты (подробности).

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Очевидец: «Погибший в белгородской больнице был пьяным и вел себя неадекватно»

- Я находился в больнице с 29-го декабря (прим. ред.: в этот день все и произошло) по 4-е января. Не заметил, чтобы врачи были выпивши. Доктора и медсестры оказали мне всю необходимую помощь. Никакого запаха алкоголя не было. А вот насчет потерпевших: они были в неадекватном состоянии. Возможно, сильно пьяны. Очень шумели. Поведение погибшего чем-то напоминало так называемую «белочку». Своими ушами слышал крики в палате, а потом увидел медсестру, которую вывел пожилой врач. Она держалась за живот. Того доктора, который на видео бьет пациента, я не видел, - рассказал Александр Пинчук (подробности).