Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука10 апреля 2017 18:51

Американские флаги на луне сильно обтрепались и пришли в полную негодность

Они находятся на спутнике Земли уже без малого полвека
НАСА менять флаги на Луне не собирается. ФОТО NASA

НАСА менять флаги на Луне не собирается. ФОТО NASA

В 1969-72 годах американские астронавты установили на Луне в общей сложности шесть звездно-полосатых флагов. С тех пор прошло много лет и утекло много лунного песка. Несмотря на отсутствие воздуха флаги за это время сильно износились. В последний раз их видели в 2012 году, когда их снял Лунный орбитальный зонд (LRO). Тогда как минимум пять из шести флагов находились в вертикальном положении. Однако после десятилетий, проведенных на ярком солнце, цвета, конечно же, выгорели. По мнению ученых, сейчас флаги скорее всего почти полностью белого цвета.

Все флаги стоили 5,5 долларов (32 доллара в современных ценах). Компания AnninFlagmakers изготовила их из вискозы, волокна которой под воздействием ультрафиолетового света распадаются. Это значит, что ткань флагов не только полностью выгорела, но и, не исключено, очень сильно обветшала. К этому следует добавить, пишет Metro, и температурные условия: две недели ярчайшего солнца и стоградусной жары, за которыми следуют две недели лунной ночи, когда столбик термометра, если бы он был на это рассчитан, опускался бы до отметки -150°С.

НАСА менять флаги на Луне не собирается. Агентство намерено отправлять астронавтов в далекий космос, но спутник Земли космические начальники решили облететь стороной. В планах полет на Марс примерно в 2033 году.

Последняя надежда осталась на коммерческие компании, осваивающие космос. Не исключено, что вместо госагентства звездно-полосатые флаги на нашем спутнике заменит владелец Amazon, мультимиллардер Джефф Безос, который мечтает о колонизации Луны.