Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире12 ноября 2017 22:33

Вячеслав Никонов: После Вьетнама стало ясно - Трамп и Путин по одну сторону баррикад

Об этом президент Фонда "Политика", глава Комитета Госдумы по образованию заявил в эфире Радио "Комсомольская правда" [аудио]
Владимир Путин и Дональд Трамп встретились на церемонии фотографирования и перед снимком пожали друг другу руки. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин и Дональд Трамп встретились на церемонии фотографирования и перед снимком пожали друг другу руки. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Вячеслав Алексеевич, экс-глава ЦРУ, понаблюдав, как главы США и России общались на саммите АТЭС во Вьетнаме, пришел к выводу, что Путин либо «лестью обезоружил» Трампа, либо - «шантажировал» его... Как бы вы это прокомментировали?

- Вероятно, вы имеете ввиду заявления бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана ...

- Да - да!

-...Известного русофоба, который был директором ЦРУ при администрации Обамы. Он один из творцов майдана и антироссийских акций в самых разных частях Земного шара. Известен как один из идеологов поддержки террористов в Сирии против режима Асада. Большой мастер закулисных операций, направленных и против России.

Как и многие представители прежней демократической администрации, Бреннан присоединился к числу тех, кто ведет «вендетту» против Трампа. И что бы ни произошло в Дананге, всё равно это оборачивается против Трампа.

- И против Путина?

- Да, потому что те же, кто демонизируют Трампа, демонизируют и Путина. Тут - взаимосвязанные операции. Трампа обвиняют в том, что он заражен «путинским демонизмом» и потому надо раздувать и «демонизм Путина». Это - предсказуемая вещь. Количество людей, которые этим занимаются в Соединенных Штатах - зашкаливает. Этим занимаются подавляющее большинство СМИ...

- Американских.

... - Американских. Они не успокоятся, пока Трамп - президент США. Это достаточно предсказуемо. Бреннан уже не раз делал подобные заявления - жесткие, антитрамповские. И будет делать дальше.

- Вы же хорошо английский знаете... Я понимаю - вы не специалист, чтобы по артикуляции определить, о чем президенты беседовали. Но по мимике, по тем кадрам, которые мы видели - у вас какое ощущение? О чем они говорили?

- Я не умею читать по губам. Но, на мой взгляд, речь шла о тех вопросах, по которым президенты, во-первых, договорились. Перед этим глава МИД России и госсекретарь США согласовали заявление по Сирии, и надо было подтвердить это заявление. Думаю, Трамп и Путин это сделали.

Трамп тоже нам кое что рассказал. Он говорил о том, что задал Путину вопрос о том, зачем Россия вмешивалась в американские выборы. На что Путин ответил, что я этого не делал точно. И Трамп сказал, что он поверил. Это тоже с его стороны совершенно понятно. Люди, которые обвиняют Трампа в том, что он «продался русским», они же обвиняют Путина во всех смертных грехах. Поэтому Трамп и Путин здесь по одну сторону баррикад.

Парадоксальная ситуация в том, что Трамп наименее антироссийский американский политик. И когда он говорит, что с Путиным можно меть дело, и хорошие отношения с Россией - лучше, чем плохие отношения с Россией - он искренен в этом. Но с этим не согласна подавляющая часть американского политического истеблишмента. Он не позволит начаться российско-американскому сближению.

- Придется нам с этим жить... А что с прогнозами?

- Сейчас ложно прогнозировать российско-американские отношения. Но - и Россия, и США окажутся на планете Земля в ближайшее время в качестве ведущих международных игроков и от их взаимоотношений очень многое будет зависеть...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-шеф ЦРУ Джон Бреннан: «Трамп испугался Путина»

Встреча лидеров России и США «на полях» саммита АТЭС во Вьетнаме 11-12 ноября вызвала бурную реакцию у части заокеанских элит. Уже на следующий день в эфире телеканала CNN сразу два отставных американских разведчика подвергли президента Америки Дональда Трампа прямо-таки площадной брани (подробности)