Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Фанаты "Зенита" попросили прощения у Льва Яшина

А болельщики московского "Динамо" проигнорировали "акцию примирения" на Ваганьковском кладбище
Источник:kp.ru

История с оскорбительным баннером, вывешенным кем-то из болельщиков "Зенита" во время матча с "Динамо" на стадионе "Петровский", сегодня получила свое логическое завершение (подробнее про войну баннеров). Еще в четверг московские и питерские фанаты договорились провести что-то вроде акции примирения - в районе полудня собраться вместе возле могилы Льва Яшина на Ваганьковском кладбище и возложить цветы, упакованные в клубные шарфы обеих команд. Встречу назначили на сегодняшний день, потому как именно в субботу у "Зенита" был выездной матч с московским "Спартаком".

Однако с самого начала все пошло не по сценарию. С девяти утра болельщики петербургской команды небольшими группами подходили к надгробию Льва Яшина, тихо переговаривались меж собой, после чего покидали кладбище.

- Все должны понимать, что тот банер вывесил не настоящий болельщик клуба, - говорит фанат "Зенита" Сергей Минченко, пришедший на кладбище вместе со своим другом, болеющим за "Спартак". - Яшин - это наше общее достояние. Оскорбляя Яшина и "Динамо", этот человек оскорбил весь российский футбол. Поэтому сегодня мы, настоящие болельщики клуба, хотим попросить у Яшина прощения.

К половине второго дня могила великого футболиста, защищавшего цвета "Динамо" приобрела весьма причудливый вид - она была вся в цветах, завернутых в фанатские шарфики с символикой "Зенита", а сверху лежало большое сине-бело-голубое знамя с надписью "Санкт-Петербург". Ни одной вещи с символикой "Динамо" корреспондентом "КП" замечено не было.

- Может быть, болельщики "Динамо" испугались, что вы будете агрессивно настроены? - спрашиваю у группы петербуржцев, приехавших в Ваганьково.

- Сами не знаем, что случилось, - жали плечами мужчины. - Мы, во всяком случае, здесь с благими намерениями.

В итоге "акция примирения" так и не состоялась, превратившись в просьбу о прощении у великого футболиста, чья память была оскорблена неумной фанатской выходкой.