Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2018 20:20

Российские подлодки загоняли британскую субмарину в Средиземном море

Британское судно пыталось выпустить ракеты «Томагавк» по объектам в Сирии

Российские подводные лодки, прозванные на Западе «черными дырами» за свою неуловимость для радаров, сыграли в «кошки-мышки» с британской субмариной в восточной части Средиземного моря.

Как пишет газета Times, судно ВМС Великобритании должно было выпустить крылатые ракеты «Томагавк» по объектам, расположенным на территории Сирии. Однако субмарине пришлось «побегать» с места на место из-за «одной, а возможно двух» подводных лодок класса «Варшавянка».

По данным издания, помимо подлодок, за субмариной королевского флота охотились также два российских фрегата и противолодочный самолет. Несколько дней британцы маневрировали. В итоге, судно не смогло выполнить боевую задачу и не принимало участие в ударе по Сирии.

Напомним, в ночь на субботу США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Сирии. Атака была ответом на предполагаемое применение Дамаском химоружия в городе Дума. Удар был нанесен до того, как факт применения отравляющих веществ в Думе подтвердили эксперты ОЗХО.