Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество9 марта 2019 5:27

Тайна сокровищ Третьего рейха раскрыта: в Германии рассказали, где нацисты спрятали ценности

Информация о спрятанных сокровищах содержится в опубликованном дневнике офицера Третьего Рейха Эгона Олленхауэра [видео]
Александр ДЖУМАЕВ

В Германии был опубликован дневник офицера нацистской Германии Эгона Олленхауэра, содержащий описание мест, где во время отступления из Польши было спрятаны различные ценности. Об этом сообщает издание Daily Mail.

В дневнике отмечается, что Адольф Гитлер отдал приказ спрятать 260 грузовиков, наполненных золотом, произведениями искусства и другими ценностями, в 11 местах на территории Польши, чтобы советские войска не смогли их заполучить.

Стоит отметить, что автор дневника был не только ключевым участником этой операции, но и являлся посредником между нацистами и местной аристократией, которая желала спрятать свои сокровища от СССР.

Согласно дневнику, в тайниках содержится порядка 28 тонн золота, монеты, медали, ювелирные украшения, а также 47 произведений искусства: работы Боттичелли, Рубенса, Караваджо, Моне, Рафаэля и Рембрандта.

"Мы публикуем информацию о дневнике сейчас, так как хотели дождаться момента, когда не станет людей, которые могут быть связаны с событиями, особенно сотрудников "Ваффен СС". Это было условием ложи", - рассказал Фурманьяк.

В настоящий момент ведется исследование названных в дневнике мест.

Это уже не первый случай нахождения спрятанных нацистами сокровищ. Сайт kp.ru ранее сообщал об обнаружении в Польше легендарного "золотого бронепоезда", в котором находилось порядка 300 тонн различных сокровищ. Ранее же британская компания заявила об обнаружении золота нацистов у берегов Исландии.