Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире22 февраля 2020 23:18

Захарова назвала «намеренным вбросом» обвинения США в дезинформации о коронавирусе

Ранее в американском госдепе заявили, что считают Россию причастной к кампании по дезинформации о вспышке инфекции
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Заявления госдепартамента Соединенных Штатов о том, что наша страна якобы имеет какое-то отношение к кампании по дезинформации о происхождении и распространении «китайского коронавируса» COVID-19 – это «намеренный вброс», уверена официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Намеренный вброс», - сказала она ТАСС, комментируя прозвучавшие из Вашингтона обвинения в адрес России.

Напомним, как писал сайт kp.ru, накануне и.о. заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии Филип Рикер заявил, что в соцсетях ведется некая «огромная кампания дезинформации», цель которой – убедить общественность в том, что за вспышкой «чумы 2020» стоят американцы, и навредить имиджу Штатов. И в госдепе считают, будто к этой «кампании» причастна наша страна – якобы фальшивые аккаунты, распространяющие эту информацию, связаны с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайский вирус-убийца – глобальное супероружие нового типа, и люди – не главная его цель

Загадочная инфекция, вызвавшая мировой переполох, с начала года уже трижды меняла имя. 2019-n CoV. Novel Coronavirus Pneumonia (NCP). Теперь, по решению Всемирной организации здравоохранения, официально зовется COVID-19. Журналисты образно прозвали ее «Чумой 2020». А экономисты - «чёрным лебедем», т.е., редким и трудно прогнозируемым событием, имеющим глобальные последствия (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Пять мифов о коронавирусе: популярные фейки про китайскую заразу

Выдумки, порой весьма фантастические, пугают людей сильнее самой болезни. «КП» разбиралась, откуда берутся эти фантазии (подробности).