Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире24 февраля 2020 16:08

ВОЗ: Вспышка коронавируса имеет потенциал пандемии

Сейчас заболевание имеет статус эпидемии
Ася КУЗНЕЦОВА
Вспышка заболевания, вызываемого коронавирусом, в Китае и других странах мира представляет собой эпидемию и имеет потенциал пандемии

Вспышка заболевания, вызываемого коронавирусом, в Китае и других странах мира представляет собой эпидемию и имеет потенциал пандемии

Фото: REUTERS

Вспышка заболевания, вызываемого коронавирусом, в Китае и других странах мира представляет собой эпидемию и имеет потенциал пандемии, сообщил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он также отметил, что использование определения "пандемия" не отвечает фактам и добавил, что происходящее следует называть "эпидемией в различных частях мира".

- Однако, эта вспышка "имеет потенциал пандемии", - подчеркнул Тедрос Гебрейесус.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что в Китае за две недели количество новых заражений коронавирусом упало на 80%, поскольку число заболевших снизилось с 2 тысяч ежедневно до 409. Об этом сообщил на пресс-конференции помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Брюс Эйлвард.

По данным на 24 февраля в мире выявлено 79 360 случаев заболевания коронавирусом. На первом месте Китай, на втором - Южная Корея, а на третьем - Италия. Жертвами вируса стали 2 619 человек, выздоровели 24 963 человека.