Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2020 4:28

Банки России готовы к переходу на электронные договоры

При желании клиент все еще сможет заказать документы в бумажном формате
В России изменят правила выдачи кредитов

В России изменят правила выдачи кредитов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Крупные российские банки готовы полностью перейти с бумажных договоров на электронные. В результате изменятся правила выдачи кредитов, открытия счетов, вкладов и выпуска карт.

Согласно данным Сбербанка, в прошлом году 95% бизнес-клиентов использовали электронный документооборот, но при этом кредитные договоры заключались в таком формате лишь в 20% случаев.

Отказ от бумаги поможет сократить время оформления займа с нескольких дней до трех минут. Деньги окажутся на счете клиента примерно через десять минут. Однако при необходимости гражданин все равно сможет выбрать физический формат, передает газета "Известия".

Представители кредитных организаций отрицают, что с переходом на электронное оформление увеличится вероятность утраты данных из-за сбоев. Главной угрозой может стать подписание договоров "не глядя", как это часто происходит в цифровом мире. Однако в ЦБ считают, что плюсов больше. Цифровизация повысит доступность финансовых услуг и оперативность совершения сделок.

Сайт kp.ru писал, что сейчас в Госдуме рассматривается возможность отказа от бумажных квитанций по оплате ЖКХ. Депутаты предлагают предоставлять скидки гражданам, которые будут делать выбор в пользу электронного получения услуг.