Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Последние новости на утро 20 мая 2020: В России предложили смягчить условия досрочного выхода на пенсию

Мы собрали самые важные последние новости в России и в мире на утро 20 мая 2020 года
«КП» – о последних новостях на утро 20 мая 2020 года

«КП» – о последних новостях на утро 20 мая 2020 года

Фото: Мария ЛЕНЦ

В России могут смягчить условия досрочного выхода на пенсию, такое предложение содержится в подготовленном Минэкономразвития, Минфином и Минтрудом проекте общенационального плана действий по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики страны. Документ уже направлен в правительство. В частности, проект предполагает, что до конца 2020 года смогут выйти на пенсию люди предпенсионного возраста, которые потеряли работу за три года до ухода на заслуженный отдых.

Этой ночью стало известно, что на борту Международной космической станции (МКС) повысилась концентрация бензола. Представитель пресс-службы Роскосмоса сообщил, что угрозы здоровью экипажа орбитальной станции нет. Сейчас на МКС работают два российских космонавта – командир экипажа Анатолий Иванишин и первый бортинженер Иван Вагнер, а также американский астронавт, второй бортинженер Кристофер Кэссиди.

Минобороны Чехии сообщило, что не может передать России снесенный в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу, потому что он принадлежит не военному ведомству, а муниципалитету района Прага-6. Об этом говорится в ответе министра обороны республики Лубомира Метнара на письмо российского коллеги Сергея Шойгу с просьбой передать монумент нашей стране.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что она выступает за прямой диалог с Россией, однако для этого необходимы определенные обстоятельства, которые позволят Тбилиси «принести пользу» стране. Кроме того, она признала, что в ближайшее время Грузию в Евросоюз не примут, но она согласна подождать. А пока, как считает глава республики, нужно углублять сотрудничество с ЕС.

Тем временем Венесуэла решила добиться возвращения своих золотых слитков на сумму 1,2 миллиарда долларов, которые хранятся в Великобритании. Так как все предыдущие попытки забрать золото были безуспешными, Центральный банк Боливарианской республики подал в лондонский суд иск против Банка Англии.

К слову, президент США Дональд Трамп решил назначить послом в Венесуэле Джеймса Стори. А еще он объявил, что американские специалисты достигли больших успехов в разработке вакцин, и заявил, что противомалярийный препарат под названием гидроксихлорохин помогает ему защититься от заболевания COVID-19.

Голландское министерство сельского хозяйства сообщило, что в Нидерландах зафиксирован случай передачи коронавируса от животного человеку: на одной из звероводческих ферм в провинции Северный Брабант местный житель заразился COVID-19 от норки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поплачьтесь кошке: семь золотых правил выхода из самоизоляции

Психолог рассказала, что нужно делать, чтобы быстрее и эффективнее вернуться к повседневной жизни (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Как один сбежавший с карантина заразил коронавирусом трех полицейских, двух врачей и одну любовницу

Наш корреспондент рассказывает случай из жизни. Он похож на анекдот. Но на деле — результаты плачевные (подробности).