Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 июня 2020 18:27

Минздрав сообщил о тяжелом эпидемическом процессе в некоторых регионах России

Марушко отметил, что избежать негативных исходов помогает тактично выстроенное лечение инфекции
Минздрав сообщил о тяжелом эпидемическом процессе в некоторых регионах России

Минздрав сообщил о тяжелом эпидемическом процессе в некоторых регионах России

Фото: Светлана Макеева

Эпидемический процесс в некоторых регионах России остается тяжелым и напряженным. Об этом министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Глава Минздрава напомнил, что со среды, 3 июня, к плановой работе вернулись восемь клиник Минздрава России, ранее перепрофилированные для пациентов с коронавирусом. Однако Марушко уточнил, что не во всех регионах страны пока возможно возвратить к прежнему режиму работы больницы, перепрофилированные для борьбы с коронавирусом, к работе в режиме.

Министр отметил, что изначально перед возвращением в плановой работе необходимо провести определенную санитарную обработку, а также «восстановить некоторые архитектурные изменения, которые вносились».

«Но нельзя забывать, что при необходимости, если это будет вторая волна или потребуется вновь вернуть клиники к работе, мы должны быстро и в незамедлительный срок к этому вернуться», - отметил он в эфире телепередачи "Время" на Первом канале и добавил, что своевременное и грамотное, тактично выстроенное лечение инфекции позволяет избежать негативных исходов.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил Минздраву возобновить плановую медицинскую помощь населению, как специализированной, так и высокотехнологичной. Накануне Роспотребнадзор подготовил рекомендации для медучреждений перед возвращением к плановой работе.