Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 июня 2020 14:39

Конгресс США предложил смягчить санкции против «Северного потока-2»

Новый проект санкций будет рассматриваться параллельно с прежним, уточняя его
Конгресс США предложил смягчить санкции против «Северного потока-2»

Конгресс США предложил смягчить санкции против «Северного потока-2»

Фото: REUTERS

Представители палаты Конгресса Соединенных Штатов предположили для рассмотрения новый законопроект, который смягчает санкции против строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает на официальном портале одного из американских законодателей Адама Кинцингера.

Отмечается, новые проект закона об ограничениях будут рассматривать параллельно с предыдущим, который подготовили представители Сената, верхней палаты американского парламента. Он не будет заменять его, только уточнять: закон скорректирует некоторые излишне жесткие санкции против компаний, которые задействованы в строительстве газопровода. Таким образом, итоговый закон о дополнительных санкциях, вероятно, будет мягче, чем его первая версия.

В частности, конгрессмены предложили отменить санкции против организацией, которые занимаются инспекцией, проводят тесты и сертифицируют «Северный поток-2». Также предложили отменить планируемое вступление санкций в силу задним числом. По планам Сената, по принятии ограничения должны начать действовать с зимы прошлого года.

Напомним, что недавно эксперты высказали мнение о том, что газопровод уже почти достроен, и у Штатов нет шансов повлиять на ситуацию, даже используя санкционную политику.